Отчет о поездке в Метростроевский дом престарелых, 25 июня

В субботу мы ездили в Метростроевский дом престарелых, а точнее, в социальные палаты метростроевской участковой больницы. Эти палаты достались нам в дар от наших друзей из проекта “Старость в радость”, дар тяжелый и кажется,  непосильный, но он теперь НАШ.
В пос. Метростроевский мы поехали втроем. Оказалось, что это деревня на 5 улиц в глубине Тульской области. В бывшей местной больнице остались только старики и инвалиды, которых некуда девать, – они бездомные и почти все одинокие.

В больнице есть немного персонала: глав.врач, лечащий врач и медсестры. Есть ли санитарки – не знаю, мы видели, что медсестры убирались сами.
Встретили нас очень хорошо: врачей не было, были только медсестры – славные женщины с добрыми глазами и скромными улыбками. Своих подопечных они, зачастую, не знают по имени и называют просто “бабуля” и “дедуля”. А подопечных этих всего 28 человек, из которых 18 – полностью лежачие.
Люди здесь живут годами, многие верят, что их переведут в нормальный дом престарелых, но этого может не случиться никогда, потому что места приходят очень-очень редко.

Самой старшей обитательнице – 91 год, самому молодому – 42. Многие – тяжело больны и просто ждут своей смерти. Все они очень хотят жить дома, но это невозможно, потому что или  этого дома нет, или дети или другие родственники сдали их в больницу навсегда, и, соответственно, забирать обратно не собираются.
Среди одиноких (тех, кого не посещают никогда)  есть, например, женщина, у которой живы 4 сына…

Стоит немного сказать об условиях жизни этих людей. Живут они в 1- 4-местных палатах. Крашенные пустые стены (обои клеить нельзя, картинки вешать тоже), без штор (нельзя!), с одним только верхним светом. У каждого в распоряжении – кровать и тумбочка, в которой хранится все нажитое за долгую жизнь: тапки, нехитрое белье, еда, иногда книга. Хотя у многих нет и тапок, – в результате люди, которые могли бы гулять, выйти не могут, – не в чем. Мужчины, в основном, после гангрены нижних конечностей. Некоторые слепые.

Самое страшное для меня это то, что никто ни на что не жаловался. Они смирились, привыкли, что это и есть их жизнь, и другой у них уже не будет.
Их жизнь это – зассаное (простите меня за это слово) постельное белье (нет ни памперсов, ни пеленок), железные миски для еды, 4 голые стены и пластмассовое ведро посередине палаты. Я не могу сказать, что в Метростроевске грязно, – наоборот, там очень чисто. Там просто ничего нет. В холле мы видели старый телевизор, но что от него толку лежачим? У многих нет нижнего белья, нет носков, носовых платков и пр. элементарных вещей.

Еще про Метростроевск известно, что с едой там тоже очень плохо, поэтому в каждую поездку в гости надо брать с собой продукты, – люди очень за это благодарны.
Другая проблема – отсутствие возможности получения консультации врача-специалиста (ближайшие врачи – в Венёве, а это 9 км, и эти врачи оттуда не выезжают).
В итоге – те, кто мог бы хотя бы читать, не читают из-за отсутствия очков, те, кто мог бы хоть как-то ходить – вынуждены лежать, т.к. нет элементарного рецепта на ортопедическую обувь.
Все эти проблемы предстоит решать.

Многие бабушки и дедушки хотели бы получать письма. Одна бабушка сказала нам, что она больше не будет хотеть переехать в дом престарелых, потому что теперь у нее есть мы, а значит здесь ей будет лучше.
В следующий приезд люди просили (вернее, это мы их уговаривали хоть что-то попросить, потому что они стеснялись): книги, расческу, трусы, тапки и т.п. Вот такого уровня у них нужды.
На самом деле, для Метростроевска каждый месяц нужно минимум 1080 памперсов, 270 впитывающих пеленок, продукты питания, чистящие и моющие средства.
А еще нужны 30 комплектов постельного белья, подушки, одеяла, полотенца, халаты, трико для мужчин, носки, платки, ночные рубашки, радиоприемники. Это минимум. Со временем, хотелось бы туда привезти и телевизоры в палаты.

Фотографировать было не очень удобно, поэтому мы привезли фотки, сделанные с согласия наших подопечных.

Настоящие русские женщины, за мизерную зарплату совершающие свой ежедневный подвиг: Лена, Галина Ивановна, Валентина и Татьяна:

Владимир (называет себя просто Вовка): ползает по больнице, т.к. у него нет пяток. Если сделать на заказ   ортопедическую обувь, его жизнь станет намного легче.

Бабуля Ира (слева) и Валентина Ивановна (справа).
Ира все время пытается идти домой, – через двери, иногда через окна.
Валентина Ивановна – это та самая бабушка, которая из-за нас решила остаться в Метростроевске.

Галина Федоровна (слева) и Люба:

Анна Павловна. Не встает уже полтора года. Читать не может из-за отсутствия очков.

Бабуля Нина. Как только мы появились, тут же первая к нам подошла и спросила, нет ли у нас иконок. Иконки были в машине, бабушка сразу стала их целовать, а потом сказала, что ночью мы ей снились, поэтому она уже знала, что мы приедем.
Бабушка ходит, видит без очков, и тоже очень хочет жить дома. Сказала, что вполне справилась бы одна: может и дрова нарубить, и еду приготовить. А еще она поет!

А еще я теперь б.Нине пишу письма.

Галина Дмитриевна (слева) и Валентина Николаевна.
Галину Дмитриевну сдали сюда сын и его жена. У нее есть 2 внучки. Причем сдали после того, как она сама пригласила их жить в свой дом.
Валентина Николаевна очень плохо слышит.

Наша Лена – начинаем разносить по палатам наше скромное угощение:

Помывка огурцов)

Владимир Николаевич. Единственный мужчина, который захотел фотографироваться.
 

Полностью нужды Метростроевского ДП будут опубликованы в разделе Нужна помощь! в ближайшее время.