Отчет о поездке в Метростроевский ДП 23 июля 2011 г.

Дима Овчинников поехал с нами в Метростроевск впервые. Ниже – его рассказ о том, как это было. 


23.07.2011. Запомните эту дату! – возможно, что количество утраченного времени с этой даты станет невосполнимо!
Когда ты здесь время как будто останавливается, и на мгновение ты понимаешь, что попал в бездну времени, где набат неумолимо делает свое дело, а ты молчаливый наблюдатель издалека. Именно так я чувствовал себя в первое неопределенное время, когда переступил порог ДП.
Здесь очень резко начинаешь чувствовать разницу между жизнью и смертью. Очень доходчиво и однозначно бьет в голову чувство вины перед этими людьми нашего холеного общества, нашего настоящего, которое мы видим каждый день и привыкли не замечать. Чувство вины у нас и отсутствие обиды у них поражает!
Мы зашли тихо и незаметно.

В длинных коридорах никого не было, и весь дом на первый взгляд был пуст. Позже я понял, что даже если бы мы зашли с барабанным боем, ничего бы особо не изменилось. Это трудно представить, но еще страшнее понимать! Сильная жара, духота и мухи на лицах людей, – Вы когда-нибудь видели подобное?
Эти люди все время лежащие в постелях, с отсутствующим желанием жить, сегодня стараются привстать со своих мест. Они стараются немного привести себя в порядок, поправить волосы и одежду, по их мнению, более или менее достойно выглядеть при нас. Появляется суета, и немного чувствуешь волнение прочно застоявшегося воздуха внутри комнат этих людей. Видно что Юля и Лена были очень долгожданными гостями!

После первых приветственных слов мы приготовили на кухне угощения в виде пары бутербродов, бананов и сладкого, а также соки и воду.

Но к сожалению не все были в состоянии принять новую еду. Люди преклонного возраста тяжело переносят то что нам кажется проще простого. На тумбочке рядом с каждым мы поставили по тарелке угощений с напитками. У некоторых они так и остались лежать на месте, но многим наши угощения пришлись по вкусу, и добавка была в ходу.

Потом мы разносили подарки. В основном подарки состояли из заказов с прошлой поездки. Было видно с каким нетерпением они ждали заказанных вещей. В числе прочих были вещи первой необходимости – расчески, тапочки, носки, майки, штаны, платки и т.д.
Эти люди получали расческу и начинали причесываться, получали одежду и начинали переодеваться, получали тапочки и начинали ходить по палате. О чем это еще может говорить кроме как о том, что все это необходимо!

Владимир Павлович получил заветную тельняшку, а Владимир Николаевич со слезами благодарности принес в палату привезенные книги.

Позже Юля и Лена раздали всем старикам детские рисунки, специально предназначенные им детьми из нашего любимого Петровского интерната. Трудно передать, как они были рады рассматривать эти картиночки с наивно прекрасным представлением о счастье и добре детскими глазами. Будто внуки посылают своим бабушкам и дедушкам свои первые творческие успехи, а старики в свою очередь получают толику тепла и доброты. Эта невидимая протянутая рука была видна невооруженным глазом – связь поколений, расстояний и суровой действительности.

Нина Порфирьевна  – одна из наших самых любимых бабушек, неожиданно достала из под подушки тепетно хранимый конверт: в нем несколько фантиков от конфет, письмо от Юли и поздравление нашего заботливого президента с Днем Победы. Это поистине гениальный психологический ход: что еще надо этим героям войны, живущим в богадельнях, если им уже послали красивую бумажку с твоим именем-отчеством и подписью “Медведев”?..

А у Владимира был день рожденья! Девчонки баловали его в этот день повышенным вниманием! и по моему заставили его изрядно посмущаться, – торт и шикарный новый радиоприемник сделали свое дело.

Прощаться и уезжать было очень тяжело. Я никак не мог отойти от кровати Бабушки Тани. Так получилось, что именно ей я уделил наибольшее количество своего внимания. Она с трудом вставала и с трудом ложилась с постели, но очень хотела ходить. А так как долго ходить она не могла, то мне посчастливилось поднять и положить ее туда и обратно несколько раз. Помимо этого, из-за проблем с глазами она не могла полноценно открывать глаза и предпочитала их не открывать вовсе. Наблюдать за ее старанием открывать глаза достаточно тяжело! Мы долго разговаривали и я сопереживал ее страданиям.

Как всегда думаешь о том, что всем ты помочь не можешь, но в твоих силах помочь хотя-бы одному.
Я хочу поблагодарить всех кто тем или иным образом помогал и был причастен в помощи и осуществлении этой поездки. Всем больше спасибо!!!
P.S. Бог с небес посылает ангелов хранителей. Я знаю таких ангелов хранителей лично!!

Немного поразмыслив скажу следующее:
Я поеду туда в субботу – 30.07.2011
Я повезу туда цветы в горшочках, сетку на окна, Ессентуки и мухоловки.
Все это я разнесу по палатам и сделаю все что нужно.

Я не хочу ждать следующей даты поездки так как уверен что есть неотложные дела!

Что скажете? Чем поможете?

Дмитрий Овчинников


Все фотографии с поездки 23 июля можно посмотреть в разделе Отчеты.