17 октября – Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Накануне 17 октября мы публикуем интервью Агентства социальной информации с нашей коллегой – директором благотворительного фонда “Созидание” Еленой Смирновой.


“Людям важно знать, что они не одиноки в своем горе”

“Как люди оказываются за чертой бедности?
Зависит ли это от них самих или от государства?
И не спровоцирует ли иждивенчество оказание социально незащищенным гражданам материальной поддержки государством или НКО?

Корр.: Кто виноват в том, что люди оказываются за чертой бедности?
Е.С.: Иногда – обстоятельства. Например, семья воспитывает ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе, родители не могут устроиться на работу, не хватает средств на лекарства, на жизнь в целом…
Иногда бедность – сознательный выбор. Если девушка в 17 лет решает родить, не подумав, на что будет жить и воспитывать ребенка, это личный выбор, за который она должна нести ответственность. Государство или общественные организации какое-то время могут поддержать несовершеннолетнюю мать, но такие случаи не должны перерастать в систему. Это касается и многодетных семей – их никто не заставляет рожать по пять-десять детей. Эти люди сами должны думать о том, смогут ли вырастить и воспитать всех детей.
Несколько лет назад в наш фонд обратилась мама пятерых детей с просьбой предоставить детское питание – кормить младшего ребенка молоком она не может. Мы купили и отправили ей специальное усвояемое питание. Но через два года она вновь обратилась с подобной просьбой – у нее родился седьмой ребенок, а молока для вскармливания снова нет. В просьбе мы отказали. Я сама – многодетная мать, но я родила четверых детей, потому что знаю, что смогу поставить их на ноги.
Еще одна причина бедности – непросвещенность граждан в вопросах государственной поддержки. Знаю большое количество семей, которые, рожая второго ребенка, рассчитывали на материнский капитал, чтобы поднять обоих детей. Но они не понимали, что на руки эти деньги им не дадут. Так что неправильно поданная информация тоже приводит к тому, что семьи оказываются в трудной жизненной ситуации.
Корр.: Ваш фонд реализует программу поддержки малообеспеченных семей. Многим удалось помочь?
Е.С.: На постоянной основе фонд поддерживает более 2,5 тыс. малообеспеченных семей из 62 регионов, включая Москву и Подмосковье. Организация обеспечивает их одеждой и обувью, школьными принадлежностями, книгами, продуктами и игрушками, при необходимости помогаем получить медицинскую помощь. Кстати, многие дети первую игрушку получили именно от нас. Мы не только помогаем выжить беженцам, погорельцам, многодетным и другим представителям социально незащищенных слоев общества в тяжелых ситуациях, но и пытаемся по возможности устроить их жизнь. Так, более 20-ти человек благодаря нашей помощи смогли устроиться на работу в Москве. Некоторые уже сами помогают другим. Всего за время своей работы фонд отправил более 4 тыс. посылок нуждающимся.
Корр.: По каким критериям Вы выбираете подопечных?
Е.С.: В первую очередь – по материальному положению. В основном за помощью обращаются люди, которые живут в отдаленных регионах, где либо нет работы, либо платят копейки. Также помогаем семьям с детьми-инвалидами, многодетным или приемным семьям. В последнее время участились обращения от пожилых людей, но в основном о поддержке просят молодые семьи, которые не могут найти работу. Иногда за гуманитарной помощью обращаются из Москвы, но мы это не приветствуем – в столице всегда можно найти подработку.

Полностью интервью читайте на сайте Агентства социальной информации ->