Алексинский дом престарелых (Тульская область)

DSC_0628
«Алексинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов» – это новое направление волонтерской работы нашей команды (программа Неодинокая старость).

Место расположения: на окраине г. Алексин в 70 км от Тулы.

Дата основания: январь 1950 г. (посредством реорганизации дома отдыха для инвалидов ВОВ).

Алексинский дом-интернат – это несколько одноэтажных домиков, расположенных в  сосновому бору. Здания – деревянные и кирпичные, часть из них –  постройки до 1917 года, часть – 1946-50гг.
4 одноэтажных дачи предназначены для проживания бабушек (дедушек здесь нет совсем). В отдельном здании размещены медблок и администрация, столовая, приемно-карантинное отделение и другие помещения.
В Алексинском доме-интернате милосердия  проживает 68 женщин, средний возраст которых – 76 лет. Некоторые бабушки лежачие. Все подопечные страдают рядом заболеваний и нуждаются в постоянном общеукрепляющем лечении, постороннем уходе. Наряду с медикаментозным, проживающие получают и физиотерапевтическое лечение. Медицинская деятельность интерната лицензирована.


Адрес: 301369, Бор-дачи, г. Алексин,Тульская обл.


Бабушки Алексинского дома-интерната очень ждут гостей, так как кроме родственников их больше никто не навещает. Мы стараемся планировать  поездки в Алексин 1 раз в 2 месяца. Обязательным пунктом программы каждой поездки будет концерт. 

Первая поездка состоялась 3 декабря 2011 г.  – в Международный день инвалидов (посмотреть отчет об этой поездке)