Отчет о поездке в Переславль-Залесскую школу-интернат, 8 февраля 2014 г.

pereslavl_z_08022014_25

Московченко Юля:

В очередной раз было очень приятно нашей дружной компанией навестить наших маленьких и ребят постарше в Переславль-Залесском интернате. Мы не виделись почти 2 месяца, и у нас, и у наших подопечных друзей произошло много событий за это время. Все встретили Новый год и Рождество, а наши друзья почти на весь январь уезжали в санаторий для отдыха и лечения.

Вначале мы заехали к нашим подопечным выпускникам Переславль-Залесского интерната Роме, Олегу и Денису. Поинтересовались у администрации училища и у самих ребят об их успехах, достижениях и трудностях. Устроили небольшое чаепитие и поздравили Рому с прошедшим Днем рождения. Все заметили, что с каждым разом ребята все больше раскрываются и хочется верить, что мы становимся им ближе. Попрощавшись с выпускниками, мы поехали в интернат, где нас уже ждали наши маленькие друзья.

В это раз вместо мастер-класса мы устроили импровизированный кинотеатр в игровой комнате и посмотрели 2 короткометражных фильма – американский “Цирк Баттерфляй” и польский “Мост”. Затаив дыхание я вместе с детьми впервые смотрела эти фильмы. Всех волонтеров поразила идеальная тишина во время просмотра, никто не отвлекался, хотя ребятам бывает очень сложно усидеть на месте.

По окончанию мы устроили обсуждение и попросили ребят рассказать о своих впечатлениях от увиденного. Фильмы затронули всех и если после первого кинофильма детям сложно было выразить свои эмоции и ответы были односложные, то после второго они уже комментировали значительно активнее и даже придумывали для картин свои концовки. Думаю, что это была отличная идея провести кинопросмотр, ведь посредством фильмов дети могут увидеть жизненные истории других людей и получить положительный опыт. После фильма мы организовали традиционный сладкий стол, поздравили именинников и вручили подарки.