Поездка в Товарковский дом престарелых 14 ноября 2014 г.

IMG_5621
Елена Кузнецова:
Как же здорово, что  в этот раз мы сдержали свое обещание, и  расставание с дорогими бабушками и дедушками было не долгим!!! Все сложилось удачно с самого утра! По прогнозам нашего навигатора мы должны были прибыть в Товарково  в 17.30 (Почему его так заклинило?!!) Но вопреки этому сумасшедшему прогнозу, мы «долетели» за 2ч 20 мин.  И даже не заблудились!!! (все предыдущие поездки  мы  плутали:  даже побывали однажды на Куликовом поле, проехав лишние 110 км…) И вот мы на месте. И сразу «порция» позитива: в холле смотрит телевизор бабушка Нина. На шее у нее ярко желтые бусы. Те самые, что в прошлый наш приезд она «купила» себе песнями и танцами на нашей «ярмарке талантов». « Нет, я  их не снимаю, даже сплю в них… Только когда моюсь…»  И я даже замечаю, что в этих бусах она себя чувствует немного по-другому: будто появилась значимость  самой себя. И, как потом  выясняется, для многих бабушек подобная мелочевка стала  украшением однообразных будней. Узнав, что мы приехали многие принарядились. И радовали нас разноцветностью украшений. И еще от многих пахло духами. ЭТО ТАК  ТРОГАТЕЛЬНО, КОГДА В БАБУШКЕ ПРОСЫПАЕТСЯ ЖЕНЩИНА!!! Не смотря ни на что. Или же: вопреки всему.

Помимо того, что мы обнимались, (слушали, рассказывали, пели, хохотали…) у нас еще была  некоторая цель. Скоро новогодний праздник и очень хочется, чтобы все наши подопечные, помимо «законных» сладостей, получили какой-нибудь личный, значимый подарок. Вот  где пришлось потрудиться и нам и бабушкам- дедушкам! Нам «раскачать» их  на пожелания, им – вообще обнаружить у себя эти желания… Но все получилось!!!  Сколько же было радости у меня лично, когда читала эти «Заказы» Деду Морозу! Например, « желтый браслетик» к тем самым бусам для бабушки Нины (а « в придачу» еще – белые бусы и платочек), «необыкновенную бархатную резинку для волос», розовую (обязательно перламутровую!!!) помаду, платочки (только яркие! Например, «боДРовый»…), «баночку красной икры», красивый свитер (для дедушки Коли), сладости (кстати, многие дедушки именно это заказывали!)… И, конечно, ФОТОГРАФИИ. Это очень ценный для них Подарок. И мы стараемся после каждой поездки делать для них самые яркие фотографии, чтоб у них всегда была возможность вернуться в позитивное, ресурсное состояние и настроение. И мне очень хочется СКАЗАТЬ СПАСИБО нашим новым Друзьям: КомпанииНациональный сервис цифровой фотопечати: netPrint.ru - печать цифровых фотографий через интернет !!!

Благодаря этой организации  у нас появилась возможность СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО напечатать для наших подопечных огромное количество фотографий!!! Для меня лично это непередаваемая радость, когда сердца отдельно взятых людей, на простом человеческом Доверии, выбирают сострадать, участвовать  и делиться. В такие моменты я совершенно отчетливо ощущаю, как в этом мире много Людей, неравнодушных и отзывчивых, «проводников» Добра и Милосердия.

Как всегда планировали уехать до темноты. Не получилось.  Уезжали затемно. Немного уставшие, но  наполненные впечатлениями от встреч. Главной задачей было – немножечко взбодрить наших подопечных,  чтоб те  не забывали, что для нас они очень дороги и важны. И, мне кажется,  с этой задачей мы справились!!!


Марина Ермаченко:
На этот раз мы приехали в Товарковский ДП раньше обычного. Первым кого мы встретили был дедушка Леонид. Он направлялся в спортзал на утреннюю тренировку. Мы попросили провести экскурсию и Леонид с радостью рассказал не только о своих занятиях на тренажерах, но и показал библиотеку и комнату для молитв. Нас порадовало, что у бабушек и дедушек есть возможность отвлечься от грустных воспоминаний и заняться спортом, почитать книги, уединиться в молитвенной комнате. Есть и те, кто в силу своих  физических ограничений вынужден проводить время сидя или лежа на собственной кровати. Им сложнее всего не предаваться унынию. Но и у некоторых подобных ситуаций есть решение, при огромном желании помочь. Одна из наших подопечных Людмила не видит вот уже 10 лет. И помимо желание вернуть зрение, второе но не менее важное для нее – это трудиться, быть полезной. На нашем чудесном складе всегда много работы, но не всегда есть время, чтобы все успеть.  Вот и для Людмилы нашлось дело. Мы привезли ей несколько бобин одинарных ниток, чтобы она смотала их в клубки с тройной нитью, пригодной для вязания. А мы бы их отправили в малоимущие семьи и ребятам в интернат. В этот раз Людмила, почти не разговаривала со мной, так как сразу принялась за работу и не могла остановиться.

Было самым настоящим счастьем смотреть на нее улыбающеюся, увлеченную таким важным для нее занятием!!!