Спортивная пятница в Алексинском доме милосердия

После впечатлившего всех «Праздника спорта» в Товарковском доме престарелых – нас уже было не остановить! И мы решили подобное провести и в другом нашем подопечном заведении- в Алексинском доме милосердия! А  поскольку проживающих  бабушек там  многим меньше, если сравнивать с Товарковским д.п., то мы еще и разнообразили программу! Помимо нашей веселой гимнастики и обучению вариантам  самомассажа, были веселые игры и чаепитие. В эту поездку с нами снова отправился Евгений (наш незрячий замечательный волонтер-баянист), который, между прочим, отменил свое  запланированное ранее выступление в одной из литературных мастерских и посещение стоматолога! У меня же лично был новый опыт- сопровождение незрячего человека. Прежде, чем пересесть в автомобиль к Александру (нашему дорогому Другу, который так же отменил все свои дела в этот день, выбрав маршрут Москва-Алексин-Москва!), мы с Евгением проехали через всю Москву на метро…У меня несколько впечатлений. Во-первых, удалось немного ближе прикоснуться к миру, в котором отсутствует возможность видеть…Вот не зря говорят: «что имеем – не ценим…» А в такие моменты особо остро осознаешь- какое Счастье- видеть!!! Во-вторых,  в очередной раз впечатлил сам Евгений.  Не секрет, что многие замыкаются в своей беде. И для меня это просто Человеческий подвиг не сделаться «психологическим  инвалидом», имея физическую инвалидность! (Знаете, он однажды упал с платформы в метро…И при огромном количестве народа на станции – никто не обратил внимание, что человек на грани падения! Но это не остановило его  и ,пережив переломы, он продолжает быть активным и позитивным!!!) И вот  Евгений  выбрал в этот день послужить кому-то еще, более нуждающимся , хотя и зрячим. Ведь  вправду, ничего  важнее  нет  -знать, что ты кому-то нужен, важен…кто-то в этом мире тебя любит и помнит!!! И бабушки до слез были тронуты историей про Евгения. Мы уже собирались в обратный путь- ко мне пришла “делегация” из бабушек: “Леночка, может, мы скинемся, и как-то поможем этому прекрасному мужчине с лечением?” Вот такие моменты остаются в сердце на долгие недели…

Поздравить с днем рождения – тоже очень важно и приятно. В этот раз  мы поздравили четверых бабушек . СПАСИБО всем, кто периодически передает разные подарочки и мы каждый раз подбираем что-то полезное для конкретной бабушки!

А когда на обратном пути мы просматривали фотографии и видео, сказать, что хохотали- ничего не выразить! Мы ХОХОТАЛИ!!! Потому что некоторые бабушки так «разошлись» на радостях, что  мини-зарядка превратилась в пляс! (Если честно, я бы с моей любимой Ирочкой(Ириной Захаровной) точно «зажгла» на  какой-нибудь дискотеке!)

И в конце – ВСЕГДАШНИЕ СПАСИБО:

Александру Никульцеву– за водительское служение и терпение!!!

Марине, Татьяне, Евгению  за волонтерство с полной самоотдачей!!!

ООО»Монетный двор универс» за сладкие подарки для наших бабушек!!!

Олечке Брянцевой за духи «Красная Москва» и финансовую поддержку поездки!!!

Елене В. за призы для бабушек!!!

Персоналу Алексинского дома милосердия– за всегдашний радушный прием и их непростой Труд!!!

И, конечно, ГОСПОДУ БОГУ, что Дает нам возможность потихонечку и не очень умело  прикоснуться к Заповеди «ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО…»

(руководитель  Благотворительного проекта “Живи Сейчас” Елена Кузнецова)

image-5 image-6 image-7 img_6098 img_6126 img_6139 img_6144 img_6150 img_6152 img_6154 img_6160 img_6164