НОВОГОДНЯЯ ПОЕЗДКА В АЛЕКСИНСКИЙ ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

НОВОГОДНЯЯ ПОЕЗДКА В АЛЕКСИНСКИЙ ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

 

Для нас, волонтеров « Живи Сейчас», новый год наступил уже 28.12.2017!!! Именно в этот день мы отправились к бабушкам в Алексинский дом милосердия. Каждый раз нам хочется как-то удивить  бабушек, чтобы каждая встреча осталась “ярким пятном” в их памяти. А тем более-если это новый год!!!

Новогодняя  “программа” состояла из нескольких “частей”😊. И к  вечеру удивлялись  сами бабушки: “Как будто неделю прожили с вами!!!”

Такое количество фотографий осталось от этой поездки…Так хочется поделиться всеми этими фотографиями, потому что каждое фото-чудесное…Но ,чтобы не сильно утомлять, разделю свой рассказ об этой поездки на три “действия”(с соответствующими фотографиями).

 

Действие 1. ПОЧТА.

Уже который год нам помогают собирать новогодние подарки для бабушек в Алексин ребята из академии хореографии. В этом году мы привезли бабушкам огромное количество подарков. Разных. Для каждой бабушки – свой подарок. Ну и отправились мы почтальонами разносить эти подарки!!! Бабушки всегда ценят  наши придумки, и с удовольствием включаются в игру! Но уже через несколько минут игра становится реальностью. И бабушки уже верят нам, как настоящим почтальонам с волшебной почты Деда Мороза!😂

Особое событие во всей этой игре – чтение подписанных открыток. Так много теплых слов и даже стихов нам предстоит зачитать каждой бабушке. И редко для кого подписана всего одна открытка. Иногда 7-8 штук!!! Но мы добросовестно зачитываем каждую открытку, потому что ДОБРЫЕ СЛОВА – САМЫЙ ДРАГОЦЕННЫЙ ПОДАРОК!!!

Действие 2. ПРАЗДНИК!!!

Праздник провели очень весело!!! Снова пошутили с бабушками. В этот раз их ждала “программа”: “Давай, поженимся!” Три “невесты” пришли на передачу к очень завИдному “жениху”- Деду Морозу! Участниц ждали конкурсы и много улыбок. А поскольку у каждой претендентки на внимание  Деда Мороза была своя группа поддержки – то поучаствовали все бабушки, и все получили вкусные призы! И вот, что всегда поражает. Вроде играем, вроде все в шутку…И вот уже Оля становится «миссис Снежная Королева»!…И все в Олечке меняется!!! Она расправляет плечи, в глазах огонек появляется, и уже Олю не узнать – до чего хороша!!! Мы не сомневаемся, что жизнь Оли теперь немного поменяется (по крайней мере – внутренняя жизнь. Ощущение себя в этом мире!). А именно этого мы и хотим: чтоб наши любимые бабушки и женщины с инвалидностью – оживали и приобретали самоценность! (уже есть пример “игры” в «миссис Товарково». Тогда бабушка Галя из Товарковского дома престарелых получила корону (которую, кстати, теперь бережно, на подушечке, хранит в тумбочке) и жизнь ее поменялась! Похорошела, повеселела, занялась творчеством!!! И каждый  раз, когда мы проводим мероприятия в холле, бабушка Галина – самая нарядная. И сидят отдельно с «Мистером Товарково», нам на умиленье!)

Во время конкурса были «музыкальные паузы». Мы показывали бабушкам нашу самодеятельность. До сих пор вспоминаю и улыбаюсь, как не найдя в спешке нужную обувь, я выбежала танцевать босиком. Бедные наши бабушки вместо того, чтобы смотреть танец, начали охать: «Леночка, обуйся, детка!!!» (и проохали весь танец!) Вот такие у нас бабушки – любящие и заботливые!

И, конечно, настоящий праздник – наш вкусный новогодний домашний стол!!! (Еще раз  хочется сказать: «Огромное Спасибо» ВСЕМ, кто помог нам финансово! Бабушки остались очень довольны!!!) А угощения досталось всем бабушкам. Мы на тарелочках разнесли «на дом» всем, кто не смог прийти наше представление. Поэтому, для ВСЕХ-ВСЕХ получился новогодний Праздник!!!

Действие 3. ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА.

Это – самое трогательное действие. Бабушки уже улеглись отдыхать, потому что в пять – то уже темно, а  в этот день задержались  из-за праздника. И уже совсем – совсем они  не ждали Деда Мороза и Снегурочку. А тут – такой сюрприз!!! Наши лапочки даже не успели накинуть халаты. Как были в ночных сорочках – так и принимали подарки! Сладкие гостинцы и рукавички – от Снегурочки, а личные, по «письмам Деду Морозу» – от самого Деда. И очередная радость до слез!!! Потому что благодаря ВАМ ВСЕМ – все Мечты бабушек сбылись!!!

Даже не помню, во сколько мы уезжали. Еще много дней помнились улыбки бабушек, слезы и слова благодарности!

 

***ОГРОМНОЕ СПАСИБО руководству и всему персоналу Алексинского дома милосердия за гостеприимство, радушие, понимание и доверие!!! В Алексин всегда приезжаешь, как домой!!!

***Огромное, не передаваемое словами, СПАСИБО  волонтерам «Живи Сейчас»: Александру Никульцеву, Марине Ермаченко и Гульнаре Шараповой! Иногда кажется невозможным сделать столько вчетвером!!! Но…мы справились!!!

***Низкий поклон ВСЕМ, кто помог собрать прекрасные  подарки для наших общих бабушек!!! Много сердец в этот день бились счастливо!!!