Новая встреча в новом году (поездка в Торховский интернат)

Новая встреча в новом году(поездка в Торховский интернат)

Эта субботняя поездка, как говорится, “родилась в сердце”. Всего месяц не виделись с ребятами, а очень-очень соскучились!!!! Поехали к ним небольшим волонтерским составом и без особой программы. Вернее, нет: с особенной программой!!! Для нас самая особенная и важная программа на свете – это искренне обнять человека и сказать ему несколько добрых слов. Только подъезжаешь к интернату, в душе начинается вихрь чувств!!! И радости, и любви, и благодарности…Вот уже Рома бежит нас встречать! И, чтобы порадовать, нацепил смешной колпачок! И нет ни одного “пустого” окна-из каждого нам машут наши друзья!!!
А потом несколько часов мы обходим все комнаты интерната. Конечно, обойти 300 с лишним человек и хотя бы просто сказать: “Здравствуйте! Мы пришли вас навестить и угостить!”- дело не простое… Но очень благодарное! Потому что даже такая краткость встречи вызывает слезы радости и улыбки. И вроде не сделали ничего значимого, а слышим: “Спасибо, спасибо, что не забываете!”

Каждый раз я ловлю себя на мысли: как много моей душе дает посещение отделений, где можно встретить совершенно разные диагнозы. Как важно научиться смотреть сквозь любые диагнозы и прежде всего – видеть человека.

В этот раз было два чаепития: в мужском и женском отделении. В тесном кругу всегда проще поговорить о насущном и пооткровенничать. А еще – удивительно наблюдать, как в конце чаепития ребята просто светятся радостью и спокойствием.

И, как всегда, уезжали глубоким вечером. Очень удивился охранник, что мы вообще уезжаем: “я думал, вы с ночевОй!”😊 И, если честно, он “зрит в корень”: каждый раз так не хочется расставаться, что можно как-нибудь и…с ночевОй!😊

***ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто передавал нам сладости к чаепитию!!!
***ОГРОМНОЕ СПАСИБО ООО «Монетный двор универс» за многочисленные сладкие подарки!!!
***ОГРОМНОЕ СПАСИБО всему персоналу интерната – за радушие, гостеприимство и трудолюбие! Отдельное Спасибо Наталье Леонидовне лично за постоянную готовность встретить нас даже в свой выходной день!
***ОГРОМНОЕ СПАСИБО Марату Старову за водительское служение в этой поездке!