Программа “Письма бабушке”

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОГРАММА ПРИОСТАНОВЛЕНА ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ:
  1. В связи с переездом некоторых бабушек в другие заведения
  2. Многие люди, взявшиеся  писать письма бабушкам, перестали это делать, чем очень расстроили наших бабуль 

На данный момент мы остановились на формате личного общения во время поездок и звонков по телефону.

Чтобы сделать одинокого человека счастливее не обязательно к нему лично ездить, иногда достаточно просто писать письма. Именно письма – простые, не обязательно длинные, но обязательно регулярные – являются сутью программы “Письма бабушке”. 68 пожилых и стареньких бабушек живут в Алексинском доме-интернате, и половина из них чувствуют себя очень одинокими. Хорошие условия, уход, медицинское обслуживание – все это у них есть, но нет главного: хотя бы одного человека, ради которого стоило  стараться жить.
Сейчас к альбому бабушек из Алексинского ДП мы потихоньку добавляем и заполняем альбом-2: видео-интервью бабушек и дедушек  Товарковского ДП.
Формат программы предполагает, в основном, одностороннюю переписку, но не всегда: некоторые бабушки могут и хотят отвечать. Тем же, кто плохо видит и самостоятельно писать никак не может, мы всегда поможем тем или иным образом поддержать обратную связь.
Участвовать в программе “Письма бабушке” очень просто, так как  условие участия всего одно: письма нужно писать не реже 1 раза в месяц, и иногда, например, ко дню рождения, хорошо бы  отправить небольшую посылку (что-нибудь сладкое, что-нибудь теплое, что-нибудь душевное). Время от времени мы будем спрашивать вас о том, как идет ваша переписка, так как переживаем за каждую бабушку, – заранее просим отвечать на наши запросы оперативно.
Некоторые бабушки очень хотят получать письма от детей (эти пожелания указаны в фотоальбоме программы), поэтому при желании вы можете приобщить к участию в программе и ваших собственных детей: опыт показывает, что такая совместная забота о ком-то очень сближает и помогает воспитывать в детях доброту и ответственность.

Чтобы начать писать письма бабушке Вам нужно:

1. Перейти  в фотоальбом программы “Письма бабушке – Альбом 1” или “Письма бабушке – Альбом 2” и выбрать бабушку для переписки. Пожалуйста, обращайте внимание на комментарии к фотографии, так как именно из них понятно – пишет этой бабушке кто-нибудь или нет;
2. Если вы нашли свободную бабушке и решили с ней переписываться, зарегистрируйтесь в Google (https://accounts.google.com/NewAccount) и оставьте свой комментарий со следующей информацией:

– ваши имя и фамилия
– страна и город, где вы живете
– ваш адрес электронной почты
– если возможно – контактный телефон;
3. Поставьте галочку в окошке “Подписаться на комментарии”;
4. Продублируйте эту информацию на наш электронный адрес: evik2601@yandex.ru с указанием номера альбома (1 или 2).
5. В ответ Вы получите письмо от нас с адресом для переписки. Также Вы сможете задать любые вопросы о бабушке/дедушке.

Важно! В случае, если Вы подписаны на обновления нашего сайта, вы всегда будете в курсе планируемых поездок в Алексинский дом-интернат,  и сможете как присоединиться и навестить “свою” бабушку, так и просто что-то для нее передать через нас.

О чем писать?

Иногда здесь действительно нужна подсказка, потому что многие будут это делать впервые. Самый лучший вариант – это простой рассказ о себе и своей семье. Можно написать о том, почему вы решили писать именно этому человеку. Параллельно можно задавать вопросы о здоровье, возрасте, дне рождения, бывшей профессии. Возможно, вы и не получите ответа на Ваше письмо, но ваши вопросы все же будут мотивировать бабушку поискать способ вам ответить.
Обязательно вложите в письмо вашу фотографию, – это очень важный момент! Обычно все бабушки бережно хранят письма, а фотографии ставят на тумбочку рядом с изголовьем.
Последнее, что нужно помнить, если вы надеетесь получать ответные письма: обязательно вложите в письмо конверт с маркой и подписанным обратным адресом. У бабушек есть свои деньги от пенсии, но они настолько маленькие, что 20 рублей на конверт могут стать неподъемными.
Чтобы ваше письмо гарантированно дошло, оно должно весить не более 20 г. в конверте со стандартной маркой. Если ваше письмо толще 2 листочков бумаги, лучше перестраховаться и взвесить его на почте, чтобы при необходимости доклеить недостающие марки.
Мы будем рады и признательны каждому человеку, который присоединится к этой программе, потому что знаем, как одна только надежда на возможную переписку преображает одиноких людей: как у них высыхают слезы и на губах появляется светлая улыбка.

Нам очень-очень хочется сделать все возможное, чтобы эта надежда не погасла!