“ПРАЗДНИК СПОРТА ” В Товарковском доме престарелых и инвалидов

Вот уже целая неделя прошла с  нашей  субботней  поездки к дорогим и любимым бабушкам и дедушкам в Товарковский дом-интернат для пожилых и инвалидов. Но до сих пор  вспоминаются  яркие моменты этой встречи. Самый яркий момент – это то, что они ОЖИВАЮТ!!!  Кто когда-то бывал в подобных заведениях, знает, СКОЛЬКО надо  вложить сил и эмоций в общение, чтобы чуточку «растормошить» их на улыбки, песни, танцы и активность! Конечно, есть и завсегда активные бабушки и дедушки, но таких не много…От того и трогательно до слез это чудо   Преображения.

В этот раз с нами поехал наш новый волонтер ЕВГЕНИЙ. О Евгении хочется сказать несколько слов.

Некоторое время назад Евгений полностью потерял зрение. Предвидев возможные  сложности- он подготовил себя к этой жизненной перемене. Установил приложение в телефон для потерявших зрение, научился передвигаться в пространстве…Когда мы познакомились меня абсолютно потрясли его  слова: «Потеряв зрение, я не озлобился. Даже наоборот. Я приобрел многое. Свой внутренний мир.» Сейчас Евгений обучается самостоятельной игре на баяне, закончил курсы выразительного чтения  и пения. На его счету 621 выступление в различных мастерских и библиотеках…И вот теперь он настолько захотел еще и послужить людям, что уже готов ехать с нами в любые поездки!!! И еще, что очень важно, в нас он нашел друзей. А ,значит,  в жизни появились новые цели(например, обогатить свой репертуар) и источники вдохновения. А в эту поездку Евгений сам вдохновлял! Своим появлением, своей жизненной  историей…И если у кого-то не было настроения петь, то при появлении Евгения настроение моментально «начиналось»! Хотя бы из-за уважения к этому человеческому Подвигу.

Мы заходили в каждую из огромного количества комнат и радовали песнями и добрыми анектодами в стихах в исполнении того же Евгения. Раздавали сладкие подарки, которые нам презентовал замечательный, щедрый человек- Согомонян Арам Эдуардович– директор ООО «Монетный двор УНИВЕРС». От души говорим СПАСИБО ему и его заботливой помощнице Марии!!!

Каждый раз  нам хочется привнести в жизни бабушек и дедушек какие-то перемены. Это и восполнение личных нужд, и позитивные эмоции, и душевные разговоры…А еще очень хочется хоть каким-то образом влиять  на качество жизни этих людей. И поэтому мы придумали  каждый наш визит обучать бабушек и дедушек элементам самопомощи и «сдруживать» между собой. И в этот раз мы провели небольшой «праздник спорта». Наша замечательная Марина подготовила презентацию простенькой, но до мелочей продуманной, утренней зарядки. Так же мы рассказали (и показали!)о массаже руки и связи специальных точек с внутренними органами. Обучили с помощью незамысловатых массажеров делать друг другу простенький. Но очень полезный и приятный массаж. У нас образовались пары взаимопомощи и в следующий наш приезд мы спросим о результатах! А еще- у нас были спортивные конкурсы. Планировали потратить на это минут 15…Не тут –то было!!! Более 50 минут бабушки и дедушки(многие – отбросив в сторону костыли и нестойко держась на ногах…) сбивали кегли!!! И нужно было попасть в светящиеся-говорящие кегли…И тогда получить приз! В следующий раз повезем побольше спортивных игр и еще больше призов!!!

С огромным удовольствием передаю БЛАГОДАРНОСТИ от наших подопечных ВСЕМ, кто передавал личные подарки, средства гигиены…и, конечно, отдельное СПАСИБО нашим чудесным волонтерам: Марине, Олечке, Ане, Ксюше, Игорю, Марату и Евгению!!! И , как всегда, ПОКЛОН нашим водителям( в эту поездку- Анечке и Марату!!!), которые жертвуют выходным днем и  дают нам возможность совершить эту очень важную как для наших подопечных, так и для нас самих,  поездку!!!

img-20160908-wa0021 img_6093 img_6090 img_6074 img_6073 img_6071 img_6070 img_6068 img_6062 img_6047 img_6023 img_6004 img_6002 img_5999 img_5992 img_5978 img_5953 img_5951 img_5939 img_5933 img_5918 img_5910